Home News Chiara Ferragni Oreo, l’edizione limitata scatena la polemica: quanto costano?

Chiara Ferragni Oreo, l’edizione limitata scatena la polemica: quanto costano?

ULTIMO AGGIORNAMENTO 14:45
CONDIVIDI

Chiara Ferragni firma l’edizione limitata della nota marca di biscotti Oreo, sul web si scatena la polemica: quanto costano?

Chiara Ferragni Oreo

Nelle ultime ore l’influencer ha reso nota la sua nuova collaborazione con una nota marca di biscotti famosa in tutto il mondo, la sua partnership con la multinazionale ha generato una grande polemica.

La limited edition firmata da Chiara Ferragni presenta un packaging fumettoso e colorato con su stampato il simbolo del merchandising che caratterizza i prodotti della nota influencer.

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE->  CORONAVIRUS, CHIARA FERRAGNI ANNULLA TUTTO: “RESTO A CASA”

Chiara Ferragni Oreo

Oreo ha lanciato la limited edition firmata Chiara Ferragni, le prime scatole saranno nei supermercati già dalla prima settimana di marzo.

Nel frattempo scoppia la polemica sul web, come accaduto già con l’acqua firmata da Chiara Ferragni. Tanto che in molti si sono chiesti se fosse necessario firmare anche la nota marca di biscotti.

TI POTREBBE INTERESSARE ANCHE-> CHIARA FERRAGNI VERSIONE UOMO, LO SCHERZO DI FEDEZ

I biscotti firmati dall’imprenditrice digitale presentano un pack molto particolare in rosa, bianco e azzurro con il nome della Ferragni e il suo famoso logo a forma di occhio.

Quanto costano i biscotti?

In molti ricorderanno il caso dell’acqua Evian, le bottiglie della nota marca firmate da Chiara Ferragni avevano un costo di €8 l’una, mentre per il set da 12 bottiglie il costo arrivava a € 72,50.

Il set completo andò sold out in poco tempo nonostante le polemiche suscitate dal prezzo esagerato. Per questo motivo in molti si sono chiesti quanto costano i biscotti firmati da Chiara Ferragni.

Su questo punto la nota influencer ha voluto rassicurare i suoi fan affermando che il prezzo dei biscotti non cambierà a seguito della sua firma.

L’azienda americana prevede grandi incrementi di guadagno, anche se appaiono già i primi furbi: il set da tre confezioni costa €8 al supermercato, tuttavia su Ebay a quanto si legge su TgCom il pacchetto da tre è stato messo in vendita con pacchetti che toccano i 92mila euro.