Home Eventi La Pellicola d’Oro, Premio Speciale a Margherita Buy, Bruno Altissimi, Roberto Girometti

La Pellicola d’Oro, Premio Speciale a Margherita Buy, Bruno Altissimi, Roberto Girometti

CONDIVIDI
La Pellicola d'Oro 2019
La pellicola d’oro 2019

Quest’anno a La Pellicola d’Oro tre Premi alla Carriera: a Margherita Buy, Roberto Girometti e Bruno Altissimi.

Quelli alla Carriera si aggiungono al Premio Qualità e agli altri 14 premi che verranno consegnati il 3 maggio nel corso della cerimonia di premiazione, che si svolgerà al Teatro Brancaccio. Attesi moltissimi ospiti del mondo del cinema italiano.

La Pellicola d’Oro 2019

Venerdì 3 maggio alle ore 20.30 presso il Teatro Brancaccio di Roma si svolgerà la cerimonia di premiazione della IX edizione de La Pellicola d’Oro. Presentatrice della serata, arricchita dalle coreografie di Manolo Casalino e dalla Banda Musicale della Marina Militare Italiana, la giornalista Rai Roberta Serdoz.

Da ormai quasi un decennio il premio va a dare il giusto tributo alle diverse professionalità coinvolte nella realizzazione di un film. Infatti sono ben 14 le categorie in concorso: dall’attore al macchinista, dall’elettricista all’operatore di macchina, dall’attrezzista alla sarta.

A votare i circa 100 film in concorso una giuria composta da 190 professionisti addetti ai lavori.

Premio Speciale e Premio Qualità

Margherita Buy riceverà il Premio Speciale alla Carriera e come lei anche il produttore Bruno Altissimi e il direttore della fotografia Roberto Girometti.

Novità di quest’anno è il Premio Qualità, assegnato al produttore che si è distinto per la ricerca artistica e produttiva del suo film. Diversa, la giuria di questa categoria, composta da soli otto elementi, otto professionisti di fama internazionale: Gianni Quaranta, Gianluca Leurini, Luciano Odorisio, Nino Russo, Blasco Giurato, Graziano Marraffa, Francesco Martino De Carles, Franco Mariotti.

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da La Pellicola d’Oro (@lapellicoladoro) in data:

 

Visualizza questo post su Instagram

 

Un post condiviso da La Pellicola d’Oro (@lapellicoladoro) in data:

Le candidature

DIRETTORE DI PRODUZIONE

  • Cravotta Claudia – Dogman
  • Leone Roberto – Contromano
  • Pugliese Giuseppe – Io Sono Tempesta
  • Ottaggio Michele – La Profezia dell’Armadillo
  • Altissimi Benedetta – Finché Giudice Non Ci Separi

OPERATORE DI MACCHINA

  • Doria Andrea – Moschettieri del Re – La Penultima Missione
  • Garrone Matteo – Dogman
  • Amelio Luan – Loro
  • Aldi Gianni – Nome di Donna
  • Lanciotti Fabio – Stato di Ebbrezza

CAPO ELETTRICISTA

  • Verdenelli Daniele – Euforia
  • Meloni Pino – Contromano
  • Bramucci Alessio – Dogman
  • Saccinto Paolo – A Casa Tutti Bene
  • Russo Simon – La Prima Pietra

CAPO MACCHINISTA

  • Bovi Paolo – Otzi e il Mistero del Tempo
  • Marra Patrizio – Io Sono Tempesta
  • Emidi Cesare – A Casa Tutti Bene
  • Bosi Piero – Contromano
  • Savini Paolo – La Profezia dell’Armadillo

ATTREZZISTA DI SCENA

  • Serafini Roberto – La Befana Vien di Notte
  • De Stefano Luca – Dogman
  • Carbonaro Stefano – Contromano
  • Aureli Marco – Io Sono Tempesta
  • Motolese Antonio – Youtopia

SARTA DI SCENA

  • Bachini Antonella – Moschettieri del Re – La Penultima Missione
  • Antonelli Laura – La Profezia dell’Armadillo
  • Ceccarelli Alberta – Io Sono Tempesta
  • Tedesco Angela – Sconnessi
  • Esposito Caterina – Euforia

TECNICO DI EFFETTI SPECIALI

  • Traversari Fabio – La Befana Vien di Notte
  • Terribili Elio – Dogman
  • Cruciano Leonardo – The End? L’Inferno Fuori
  • Corridori Maurizio – Otzi e il Mistero del Tempo
  • Galiano Franco – Moschettieri del Re – La Penultima Missione

SARTORIA CINETEATRALE

  • Tirelli – Moschettieri del Re – La Penultima Missione
  • Anna Mode 68 – Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione
  • Nori – La Befana Vien di Notte
  • La Bottega di Alice – Euforia
  • Cine 3 Tv – Sulla Mia Pelle

CAPO COSTRUTTORE

  • Chessari Massimo – La Befana Vien di Notte
  • Ceccarini Michael – Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione
  • Nardoni Dino – Loro
  • Valming Peter – Otzi e il Mistero del Tempo
  • Tisba Stefano – Euforia

STORYBOARD ARTIST

  • Liotti Giuseppe – Dogman
  • Belfiore Mauro – Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione
  • De Cubellis Davide – La Befana Vien di Notte
  • Gallo Marco Valerio – Otzi e il Mistero del Tempo
  • Grant Francesco – Sconnessi

MAESTRO D’ARMI

  • Stefanelli Marco – Moschettieri del Re – La Penultima Missione
  • Novelli Emiliano – La Befana Vien di Notte
  • Ragusa Angelo – La Profezia dell’Armadillo
  • Petrazzi Francesco – Prigioniero della Mia Libertà
  • Novelli Alessandro – Made In Italy

CREATORE DI EFFETTI SONORI

  • Grosso Stefano – Il Ragazzo Invisibile – Seconda Generazione
  • Eusepi/Perri Mauro/Mirko – Dogman
  • Amici Paolo (Studio 16 Group) – Otzi e il Mistero del Tempo
  • Giorgi Thomas – La Befana Vien di Notte
  • Basili Gianluca – Made In Italy

ATTORE

  • Borghi Alessandro – Sulla Mia Pelle
  • Giallini Marco – Io Sono Tempesta
  • Albanese Antonio – Contromano
  • Fonte Marcello – Dogman
  • Haber Alessandro – In Viaggio Con Adele

ATTRICE

  • Foglietta Anna – Un Giorno all’Improvviso
  • Cortellesi Paola – La Befana Vien di Notte
  • Turco Pina – Il Vizio della Speranza
  • Bobulova Barbora – Hotel Gagarin
  • Golino Valeria – Figlia Mia