Home News Il programma del VI Festival Horror Interiora

Il programma del VI Festival Horror Interiora

ULTIMO AGGIORNAMENTO 18:30

Halloween si avvicina e il VI Festival Horror Interiora è alle porte.

Di seguito, il programma.

Interiora Live
Spazio Factory del MACRO Testaccio
Piazza Orazio Giustiani 4, Roma

31 OTTOBRE martedì

dalle 17:30 festa di Halloween con truccabimbi e animazione

dalle 18:00 mostra arti audiovisive presentata da C.A.R.M.A. Centro di Arti e Ricerche Multimediali Applicate, mostra di effetti speciali e postazione trucco/sfx a cura di Fantastic Forge

18:30 inaugurazione mostra “ARS INFECTA: the art of Dark waters” di Mariano Baino

21:00 performance intermediale “Stonertronic oracle” ideata e diretta da Lino Strangis

22:00 anteprima europea del film “Lady M 5.1” di Mariano Baino, con Coralina Cataldi-Tassoni nel ruolo principale di Lady Macbeth
Baino e Cataldi-Tassoni saranno presenti per introdurre il film e partecipare in un Q&A con il pubblico

22:30 video performance di Nicola Fornoni “Rinascita” live performance di Santasangrebodyrituals “Il sonno del Minotauro”

dalle 23:00 concerto Bighate Mefitica, Human slaughterhouse, La Menade

letteratura: interpretazione dei racconti selezionati

1 NOVEMBRE mercoledì

dalle 18:00 mostra arti audiovisive presentata da C.A.R.M.A. Centro di Arti e Ricerche Multimediali Applicate

mostra “ARS INFECTA: the art of Dark waters” di Mariano Baino
mostra di effetti speciali e postazione trucco/sfx a cura di Fantastic Forge

22:00 premiazione concorso letteratura

22:30 video performance di Ron Athey “San Sebastiano” live performance Marzia Avallone “San Sebastiano”

dalle 23:00 concerto di Zolfo, Stoner Kebab, Otehi

letteratura: interpretazione dei racconti selezionati

2 NOVEMBRE giovedì

dalle 18:00 mostra arti audiovisive presentata da C.A.R.M.A. Centro di Arti e Ricerche Multimediali Applicate

mostra “ARS INFECTA: the art of Dark waters” di Mariano Baino
mostra di effetti speciali e postazione trucco/sfx a cura di Fantastic Forge

22:00 letteratura: interpretazione dei racconti selezionati

22:30 video performance di Jon John “Love on me” live performance Noema Pasquali (Tiger Orchid) “Infirmitas Sexus”

Artisti mostra audiovisivi Alessandro Amaducci, Domenico Canino, Andrea Colusso, Pasquale De Sensi, CyberMadh, Igor
Imhoff, Moby Dick, Eleonora Manca, Claudio Marani, Mìles, Ambra Scali, Lino Strangis

Interiora Cinema
Città dell’Altra Economia
Largo Dino Frisullo snc, Roma

31 OTTOBRE martedì

Sala Cortometraggi in concorso

dalle 22:00

Le Jour où Maman est Devenue un Monstre, Francia

L’altra faccia della luna, Italia

Depois do silencio, Portogallo

Bye Bye Baby, Spagna

Neron, Spagna

Sala Michele De Angelis’ Horror Picture Show
rassegna pellicole 35mm

19:00 Future animals

21:00 Amityville Possession

23:59 Un minuto a mezzanotte

1 NOVEMBRE mercoledì

Sala Cortometraggi in concorso

dalle 18:30

Juliette, Belgio

Massage, Corea del Sud

Gwillam, USA

Slick, Francia

L’ora del buio, Italia

Fils, Lussemburgo

Ven a mi, Messico

Cartas a ciegas, Spagna

El viatge, Spagna

Hidden Devil, Spagna

Jules D., Spagna

Downunder, Spagna

Fuori concorso: Lust murder, Francia

Sala Michele De Angelis’ Horror Picture Show

18:30 Le bambole del desiderio

20:30 Allucinazione Perversa

22:30 Sindrome del terrore

2 NOVEMBRE giovedì

Sala Cortometraggi in concorso

dalle 18:30

Uterus, Brasile

Los profesionales, Cuba

Beyound Beauty, Francia

Evocazione alla ora del té, Italia

De familia, Messico

M.A.M.O.N Messico

I medium, Spagna

La muerte de Pinocho, Spagna

Abuelo, Spagna

Fe, Spagna

La chaqueta de botones, Spagna

Verde pistacho, Spagna

La caja de tu vida, Spagna

Vae Victis, Spagna

Sala Michele De Angelis’ Horror Picture Show

18:30 Uomo Laser

20:30 Detector

22:30 Flesh Gordon andata e ritorno dal pianeta porno

3 NOVEMBRE venerdì

Sala Cortometraggi in concorso

dalle 18:30

Lost face, Australia, Canada

La bestia, Colombia

L’incroyable histoire de l’Incroyable Femme-Araignée, Francia

The Albion Tales, Inghilterra

Seaduction: The tale of tales, Italia

Dejala ir, Messico

Macabre, Portogallo

Incoscientes, Spagna

Santa, Spagna

Rip, Spagna

Behind, Spagna

Ringo, Spagna

Dieciocho, Spagna

Sala Michele De Angelis’ Horror Picture Show

18:30 Una maledetta piccola squaw

20.30 Poliziotto Sadico

22.15 presentazione Shockproof

22.30 Appartamento al 13 piano

4 NOVEMBRE sabato

Sala Cortometraggi in concorso

dalle 18:30

Aprobiación indebida, Spagna

L’appeal, Francia, Spagna

Girl and a scar, Inghilterra

Into the mud, Spagna

The app, Spagna

Void chair, Spagna

Rewind, Spagna

Mom, Spagna

Justicia Justiciera III, Kungfu Karate Annihilato, Spagna

22:00 premiazione cortometraggi vincitori

22:30 Lungometraggio fuori concorso: Cruel Summer, Inghilterra

Sala Michele De Angelis’ Horror Picture Show

18.30 Mamba

20.00 Q&A con Il regista Mariano Baino e l’attrice Coralina Cataldi-Tassoni

20.45 Cube (proiezione celebrativa 20° anniversario)

22.30 La seconda guerra civile Americana
Programma completo disponibile su interiorafestival.it