Home News David di Donatello, trionfano Tornatore e Mastandrea!

David di Donatello, trionfano Tornatore e Mastandrea!

Giuseppe Tornatore
Giuseppe Tornatore

La premiazione dei David di Donatello, andato in onda su Rai Uno nella serata di ieri, ha visto trionfare Giuseppe Tornatore e Valerio Mastandrea. Il regista premio Oscar (“Nuovo cinema Paradiso”), con “La migliore offerta” ha sbaragliato tutta la concorrenza aggiudicandosi 6 statuette, tra cui Miglior Film e Miglior Regia. Grande soddisfazione a livello personale è arrivata anche per Valerio Mastandrea, che ha ottenuto il premio in addirittura due diversi pellicole: Miglior Attore Protagonista per “Gli equilibristi” e Non Protagonista per “Viva la libertà”. Il brillante attore romano, ormai consolidato nell’èlite del cinema italiano, ha avuto la meglio su un attore del calibro di Stefano Accorsi e sull’emergente Claudio Santamaria. Tra le donne è stata premia la veterana Margherita Buy come Attrice Protagonista in “Viaggio sola” di Maria Sole tognazzi, mentre a Maja Sansa è andato il riconoscimento come Attrice Non Protagonista in “La bella addormentata” di Marco Bellocchio. Particolarmente applaudito è stato il “Maestro” Ennio Morricone, visibilmente commosso, che è stato premiato come Miglior Musica in “La migliore offerta” e al quale il pubblico presente in sala  ha riservato una standig ovation. Tanti gli ospiti illustri che hanno consegnato i premi, da Carlo Verdone ad Asia Argento da Elena Sofia Ricci a Giancarlo Giannini, con quest’ultimo che ha voluto rivolgere un omaggio all’indimenticata Mariangela Melato. Ma a tenere banco nella serata presentata dai comici Lillo e Greg ci ha pensato Roberto Benigni, il quale ha ritirato il premio speciale per conto dello sceneggiatore Vicenzo Cerami, amico e collaboratore dello showman, che si ricorda anche per la sua candidatura agli Oscar 1999 per “La vita è bella”. Gli sconfitti sono Daniele Vicari che con “Diaz” conquista comunque 4 statuette e Matteo Garrone che con il suo “Reality” ne prende 3. Tra le pellicole straniere prevalcono “Amour” (Michael Haneke), nella categoria Miglior Film dell’Unione Europea e “Django Unchained” (Quentin Tarantino) come Miglior Film Straniero.

Diego Pedullà

 

Ecco tutti i candidati e i premi assegnati dei David di Donatello 2013:

MIGLIOR FILM

“La migliore offerta”

“Diaz”

“Educazione Siberiana”

“Io e te”

“Viva la libertà”

 

MIGLIORE REGISTA

Giuseppe Tornatore “La migliore offerta”

Bernardo Bertolucci “Io e te”

Matteo Garrone “Reality”

Gabriele Salvatores “Educazione siberiana”

Daniele Vicari “Diaz”

 

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

Leonardo Di Costanzo “L’intervallo”

Giorgia Farina “Amiche da morire”

Alessandro Gassmann “Razzabastarda”

Luigi Lo Cascio “La città ideale”

Laura Morante “Ciliegine”

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA

Roberto Andò, Angelo Pasquini “Viva la libertà”

Niccolò Ammaniti, Umberto Contarello, Francesca Marciano, Bernardo Bertolucci “Io e te”

Giuseppe Tornatore “La migliore offerta”

Maurizio Braucci, Ugo Chiti, Matteo Garrone, Massimo Gaudioso “Reality”

Ivan Cotroneo, Francesca Marciano, Maria Sole Tognazzi “Viaggio sola”

 

 

MIGLIORE PRODUTTORE

Domenico Procacci “Diaz”

Fabrizio Mosca “Alì ha gli occhi azzurri”

Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per (Cattleya e Rai Cinema) “Educazione siberiana”

Isabella Cocuzza e Arturo Paglia (Paco Cinematografica) “La migliore offerta”

Angelo Barbagallo (Bibi Film e Rai Cinema) “Viva la libertà

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

Margherita Buy “Viaggio sola”

Valeria Bruni Tedeschi “Viva la libertà”

Federica Victoria Caiozzo (in arte Thony) “Tutti i santi giorni”

Tea Falco “Io e te”

Jasmine Trinca “Un giorno devi andare”

 

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA (CON UN EX AEQUO)

Valerio Mastandrea “Gli equilibristi”

Aniello Arena “Reality”

Sergio Castellitto “Una famiglia perfetta”

Roberto Herlitzka “Il rosso e il blu”

Luca Marinelli “Tutti i santi giorni”

Toni Servillo “Viva la libertà”

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA (CON UN EX AEQUO)

Maya Sansa per “Bella addormentata”

Ambra Angiolini “Viva l’Italia”

Anna Bonaiuto “Viva la libertà”

Rosabell Laurenti Sellers “Gli equilibristi”

Francesca Neri “Una famiglia perfetta”

Fabrizia Sacchi “Viaggio sola”

 

 

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA

Valerio Mastandrea “Viva la libertà”

Stefano Accorsi “Viaggio sola”

Giuseppe Battiston “Il comandante e la cicogna”

Marco Giallini “Buongiorno papà”

Claudio Santamaria “Diaz”

 

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA

Marco Onorato “Reality” (premio postumo)

Fabio Cianchetti “Io e te”

Gherardo Gossi “Diaz”

Italo Petriccione “Educazione siberiana”

Fabio Zamarion “La migliore offerta”

 

MIGLIORE MUSICISTA

Ennio Morricone “La migliore offerta”

Alexandre Desplat “Reality”

Mauro Pagani “Educazione siberiana”

Franco Piersanti “Io e te”

Teho Teardo “Diaz”

 

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE

“Tutti i Santi Giorni” musica e testi di Simone Lenzi, Antonio Bardi, Giulio Pomponi, Valerio Griselli, Matteo Pastorelli e Daniele Catalucci interpretata da Virginiana Miller “Tutti i Santi Giorni”

“Fare a meno di te” musica di Gianluca Misiti e Laura Marafioti, testi di Laura Marafioti interpretata da La Elle “Buongiorno papà”

“Novij Den” musica e testi di Mauro Pagani interpretata da Dariana Koumanova “Educazione siberiana”

“La Vita Possibile” musica di Pivio e Aldo De Scalzi, testi e interpretazione di Francesco Renga “Razzabastarda”

“Twice Born” musica e testi di Arturo Annecchino, interpretata da Angelica Ponti “Venuto al mondo”

 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

Maurizio Sabatini, Raffaella Giovannetti “La migliore offerta”

Paolo Bonfini “Reality”

Marco Dentici “E’ stato il figlio”

Marta Maffucci “Diaz”

Rita Rabassini “Educazione siberiana”

 

 

MIGLIORE COSTUMISTA

Maurizio Millenotti “La migliore offerta”

Patrizia Chericoni “Educazione siberiana”

Grazia Colombini “E’ stato il figlio”

Alessandro Lai “Appartamento ad Atene”

Roberta Vecchi, Francesca Vecchi “Diaz”

 

 

MIGLIORE TRUCCO

Dalia Colli “Reality”

Enrico Iacoponi “Viva la libertà”

Enrico Iacoponi, Maurizio Nardi “Educazione siberiana”

Mario Michisanti “Diaz”

Luigi Rocchetti “La migliore offerta”

 

MIGLIORE ACCONCIATURA

Daniela Tartari “Reality”

Carlo Barucci, Marco Perna “Viva la libertà”

Stefano Ceccarelli “La migliore offerta”

Giorgio Gregorini “Diaz”

Francesco Pegoretti “Educazione Siberiana”

 

 

MIGLIORE MONTAGGIO

Benni Atria “Diaz”

Clelio Benevento “Viva la libertà”

Walter Fasano “Viaggio sola”

Massimo Quaglia “La migliore offerta”

Marco Spoletini “Reality”

 

MIGLIOR FONICO DI PRESA DIRETTA

Remo Ugolinelli, Alessandro Palmerini “Diaz”

Gaetano Carito “Bella addormentata”

Fulgenzio Ceccon “Viva la libertà”

Maricetta Lombardo “Reality”

Gilberto Martinelli “La migliore offerta”

 

 

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI

Mario Zanot (Storyteller) “Diaz”

Andrea Marotti “Dracula” – Dario Argento

Paola Trisoglio e Stefano Marinoni (Visualogie) “Educazione siberiana”

Bruno Albi Marini (Wonderlab) “Reality”

Gianluca Dentici (Reset Vfx) “Viva la libertà”

 

 

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

“Amour” – Michael Haneke

“007 Skyfall” – Sam Mendes

“Anna Karenina” – Joe Wright

“Quartet” – Dustin Hoffman

“Uu Sapore di Ruggine e Ossa” – Jacques Audiard

 

MIGLIOR FILM STRANIERO

“Django” – Quentin Tarantino

“Argo” – Ben Affleck

“Il Lato Positivo” – David O. Russell

“Lincoln” – Steven Spielberg

“Vita di Pi” – Ang Lee

 

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO

“Anja (La nave)” Roland Sejko

“Bad Weather” – Giovanni Giommi

“Fratelli & Sorelle” – Storie di carcere” – Barbara Cupisti

“Nadea e Sveta ” – Maura Delpero

“Pezzi” – Luca Ferrari

 

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

“L’esecuzione” – Enrico Iannaccone

“Ammore” – Paolo Sassanelli

“Cargo” – Carlo Sironi

“Preti” – Astutillo Smeriglia

“Settanta” – Pippo Mezzapesa

 

 DAVID GIOVANI

“La migliore offerta” Giuseppe Tornatore

“Il Principe Abusivo” – Alessandro Siani

“Una Famiglia Perfetta” – Paolo Genovese

“Venuto al Mondo” – Sergio Castellitto

“Viva l’Italia” – Massimiliano Bruno