Home Senza categoria David Di Donatello 2012, ecco tutti i candidati

David Di Donatello 2012, ecco tutti i candidati

ULTIMO AGGIORNAMENTO 19:01
CONDIVIDI

MIGLIOR FILM
“CESARE DEVE MORIRE”
prodotto da Grazia Volpi per Kaos Cinematografica
per la regia di Paolo Taviani e Vittorio Taviani
“HABEMUS PAPAM”
prodotto da Nanni Moretti per Sacher Film, Domenico Procacci per Fandango, in collaborazione con Rai Cinema
per la regia di Nanni Moretti
“ROMANZO DI UNA STRAGE”
prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya, in collaborazione con Rai Cinema
per la regia di Marco Tullio Giordana
“TERRAFERMA”
prodotto da Riccardo Tozzi, Giovanni Stabilini, Marco Chimenz per Cattleya, in collaborazione con Rai Cinema
per la regia di Emanuele Crialese
“THIS MUST BE THE PLACE ”
prodotto da Nicola Giuliano, Andrea Occhipinti, Francesca Cima, Medusa Film
per la regia di Paolo Sorrentino
MIGLIORE REGISTA
Paolo TAVIANI, Vittorio TAVIANI
“Cesare deve morire”
Nanni MORETTI
“Habemus Papam”
Ferzan OZPETEK
“Magnifica presenza”
Marco Tullio GIORDANA
“Romanzo di una strage”
Emanuele CRIALESE
“Terraferma”
Paolo SORRENTINO
“This Must Be the Place”
MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Stefano SOLLIMA
“ACAB – All Cops Are Bastards”
Alice ROHRWACHER
“Corpo celeste”
Andrea SEGRE
“Io sono Li”
Guido LOMBARDI
“La-bas educazione criminale”
Francesco BRUNI
“Scialla! (Stai sereno)”
MIGLIORE SCENEGGIATURA
Paolo TAVIANI, Vittorio TAVIANI con la collaborazione di Fabio CAVALLI
“Cesare deve morire”
Nanni MORETTI, Francesco PICCOLO, Federica PONTREMOLI
“Habemus Papam”
Marco Tullio GIORDANA, Sandro PETRAGLIA, Stefano RULLI
“Romanzo di una strage”
Francesco BRUNI
“Scialla! (Stai sereno)”
Paolo SORRENTINO, Umberto CONTARELLO
“This Must Be the Place”
MIGLIORE PRODUTTORE
Grazia VOLPI per Kaos Cinematografica
“Cesare deve morire”
Nanni MORETTI per Sacher Film, Domenico PROCACCI per Fandango, in Collaborazione con Rai Cinema
“Habemus Papam”
Francesco BONSEMBIANTE per Jolefilm, in collaborazione con Rai Cinema
“Io sono Li”
Riccardo TOZZI, Giovanni STABILINI, Marco CHIMENZ per Cattleya, in collaborazione di Rai Cinema
“Romanzo di una strage”
Nicola GIULIANO, Andrea OCCHIPINTI, Francesca CIMA, Medusa Film
“This Must Be the Place”
MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Zhao TAO
“Io sono Li”
Valeria GOLINO
“La kryptonite nella borsa”
Claudia GERINI
“Il mio domani”
Micaela RAMAZZOTTI
“Posti in piedi in paradiso”
Donatella FINOCCHIARO
“Terraferma”
MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA
Michel PICCOLI
“Habemus Papam”
Elio GERMANO
“Magnifica presenza ”
Marco GIALLINI
“Posti in piedi in paradiso”
Valerio MASTANDREA
“Romanzo di una strage”
Fabrizio BENTIVOGLIO
“Scialla! (Stai sereno)”
MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Anita CAPRIOLI
“Corpo celeste”
Margherita BUY
“Habemus Papam”
Cristiana CAPOTONDI
“La kryptonite nella borsa”
Michela CESCON
“Romanzo di una strage”
Barbora BOBULOVA
“Scialla! (Stai sereno”
MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Marco GIALLINI
“ACAB – All Cops Are Bastards”
Renato SCARPA
“Habemus Papam”
Giuseppe BATTISTON
“Io sono Li”
Pierfrancesco FAVINO
“Romanzo di una strage”
Fabrizio GIFUNI
“Romanzo di una strage”
MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Paolo CARNERA
“ACAB – All Cops Are Bastards”
Simone ZAMPAGNI
“Cesare deve morire”
Alessandro PESCI
“Habemus Papam”
Roberto FORZA
“Romanzo di una strage”
Luca BIGAZZI
“This Must Be the Place”
MIGLIORE MUSICISTA
Umberto SCIPIONE
“Benvenuti al Nord”
Giuliano TAVIANI, Carmelo TRAVIA
“Cesare deve morire”
Franco PIERSANTI
“Habemus Papam”
Pasquale CATALANO
“Magnifica presenza”
David BYRNE
“This Must Be the Place”
MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
“SOMETIMES” musica di Umberto SCIPIONE, testi e interpretazione di Alessia SCIPIONE
“Benvenuti al Nord”
“GITMEM DAHA” musica e interpretazione di Sezen AKSU, testi di Yildirim TURKER
“Magnifica presenza”
“THERESE” musica di Gaetano CURRERI, Andrea FORNILI, testi di Angelica CARONIA, Gaetano CURRERI, Andrea FORNILI, interpretata da Angelica PONTI
“Posti in piedi in paradiso”
“SCIALLA!” musica, testi ed interpretazione di Amir ISSAA & CAESAR PRODUCTIONS
“Scialla! (Stai sereno)”
“IF IT FALLS, IT FALLS” musica di David BYRNE, testi di Will OLDHAM, interpretata da Michael BRUNNOCK
“This Must Be the Place”
MIGLIORE SCENOGRAFO
Paola BIZZARRI
“Habemus Papam”
Francesco FRIGERI
“L’industriale”
Andrea CRISANTI
“Magnifica presenza”
Giancarlo BASILI
“Romanzo di una strage”
Stefania CELLA
“This Must Be the Place”
MIGLIORE COSTUMISTA
Lina NERLI TAVIANI
“Habemus Papam”
Rossano MARCHI
“La kryptonite nella borsa”
Alessandro LAI
“Magnifica presenza”
Francesca Livia SARTORI
“Romanzo di una strage”
Karen PATCH
“This Must Be the Place”
MIGLIORE TRUCCATORE
Manlio ROCCHETTI
“ACAB – All Cops Are Bastards”
Maurizio FAZZINI
“La kryptonite nella borsa”
Ermanno SPERA
“Magnifica presenza”
Enrico IACOPONI
“Romanzo di una strage”
Luisa ABEL
“This Must Be the Place”
MIGLIORE ACCONCIATORE
Carlo BARUCCI
“Habemus Papam”
Mauro TAMAGNINI
“La kryptonite nella borsa ”
Francesca DE SIMONE
“Magnifica presenza”
Ferdinando MEROLLA
“Romanzo di una strage”
Kim SANTANTONIO
“This Must Be the Place”
MIGLIORE MONTATORE
Patrizio MARONE
“ACAB – All Cops Are Bastards”
Roberto PERPIGNANI
“Cesare deve morire”
Esmeralda CALABRIA
“Habemus Papam”
Francesca CALVELLI
“Romanzo di una strage”
Cristiano TRAVAGLIOLI
“This Must Be the Place ”
MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA
Gilberto MARTINELLI
“ACAB – All Cops Are Bastards”
Benito ALCHIMEDE, Brando MOSCA
“Cesare deve morire”
Alessandro ZANON
“Habemus Papam”
Fulgenzio CECCON
“Romanzo di una strage”
Ray CROSS, William SAROKIN
“This Must Be the Place”
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
PALANTIR DIGITAL MEDIA
“L’arrivo di Wang”
Mario ZANOT – STORYTELLER
“Habemus Papam”
Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO per VISUALOGIE
“Romanzo di una strage”
Stefano MARINONI e Paola TRISOGLIO per VISUALOGIE, Rodolfo MIGLIARI per CHROMATICA
“This Must Be the Place”
RAINBOW CGI
” L’ultimo terrestre”
MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
“CARNAGE”
di Roman POLANSKI (Medusa Film)
“MELANCHOLIA”
di Lars VON TRIER (Bim)
“MIRACOLO A LE HAVRE”
di Aki KAURISMAKI (Bim)
“QUASI AMICI”
di Olivier NAKACHE, Eric TOLEDANO (Medusa Film)
“THE ARTIST ”
di Michel HAZANAVICIUS (Bim)
MIGLIOR FILM STRANIERO
“DRIVE”
di Nicolas WINDING REFN (01 Distribution)
“HUGO CABRET”
di Martin SCORSESE (01 Distribution)
“LE IDI DI MARZO”
di George CLOONEY (01 Distribution)
“THE TREE OF LIFE”
di Terrence MALICK (01 Distribution)
“UNA SEPARAZIONE ”
di Asghar FARHADI (Sacher Distribuzione)

L’apposita Giuria composta da Andrea Piersanti, Presidente, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti comunica le cinquine del miglior documentario di lungometraggio e del miglior cortometraggio.
MIGLIORE DOCUMENTARIO LUNGOMETRAGGIO
“IL CASTELLO”
di Massimo D’Anolfi e Martina Parenti
“LASCIANDO LA BAIA DEL RE”
di Claudia Cipriani
“PASTA NERA”
di Alessandro Piva
“POLVERE. IL GRANDE PROCESSO DELL’AMIANTO ”
di Niccolò Bruna e Andrea Prandstraller
“TAHRIR LIBERATION SQUARE”
di Stefano Savona
“ZAVORRA”
di Vincenzo Mineo
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
“CE L’HAI UN MINUTO?”
di Alessandro Bardani e Luca Di Prospero
“CUSUTU N’ CODDU – CUCITO ADDOSSO ”
di Giovanni La Pàrola
“DELL’AMMAZZARE IL MAIALE”
di Simone Massi
“L’ESTATE CHE NON VIENE”
di Pasquale Marino
“TIGER BOY”