Home News David di Donatello 2011, ecco tutte le nomination

David di Donatello 2011, ecco tutte le nomination

ULTIMO AGGIORNAMENTO 16:05
CONDIVIDI

David di Donatello 2011

DAVID DI DONATELLO 2011 –
Ecco tutte le nomination ai David di Donatello 2011:

MIGLIOR FILM
“Basilicata coast to coast”
“Benvenuti al Sud”
“Noi credevamo”
“La nostra vita”
“Una vita tranquilla”

MIGLIORE REGISTA
Marco Bellocchio per “Sorelle mai”
Saverio Costanzo per “La solitudine dei numeri primi”
Claudio Cupellini per “Una vita tranquilla”
Michelangelo Frammartino per “Le quattro volte”
Paolo Genovese per “Immaturi”
Daniele Luchetti per “La nostra vita”
Mario Martone per “Noi credevamo”
Luca Miniero per “Benvenuti al Sud”

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE
Aureliano Amadei per “20 sigarette”
Massimiliano Bruno per “Nessuno mi può giudicare”
Edoardo Leo per “18 anni dopo”
Rocco Papaleo per “Basilicata coast to coast”
Paola Randi per “Into Paradiso”

MIGLIORE SCENEGGIATURA
Rocco Papaleo, Valter Lupo per “Basilicata coast to coast”
Paolo Genovese per “Immaturi”
Mario Martone, Giancarlo De Cataldo per “Noi credevamo”
Sandro Petraglia, Stefano Rulli, Daniele Luchetti per “La nostra vita”
Filippo Gravino, Guido Iuculano, Claudio Cupellini per “Una vita tranquilla”

MIGLIORE PRODUTTORE
Tilde Corsi, Gianni Romoli, Claudio Bonivento per “20 sigarette”
Isabella Cocuzza e Arturo Paglia (Paco Cinematografica), Marck Lombardo (Eagle Pictures), Elisabetta Olmi(Ipotesi Cinema) per “Basilicata coast to coast”
Medusa in collaborazione con Cattleya per “Benvenuti al Sud”
Angelo Barbagallo per Bibi Film Tv, Isaria Productions con la collaborazione di Rai Cinema per “Gianni e le donne”
Carlo Degli Esposti con Conchita Airoldi e Giorgio Magliulo per “Noi credevamo”
Gregorio Paonessa e Marta Donzelli (Vivo Film), Susanne Marian e Philippe Bober (Essential Film Produktion),Gabrielle Manfrè (Invisible Film), Elda GuidinettiAndres Pfaeffli (Ventura Film) per “Le quattro volte”

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA
Paola Cortellesi per “Nessuno mi può giudicare”
Sara Felberbaum per “Il gioiellino”
Angela Finocchiaro per “Benvenuti al Sud”
Isabella Ragonese per “La nostra vita”
Alba Rohrwacher per “La solitudine dei numeri primi”

MIGLIORE ATTORE PROTAGONISTA

Antonio Albanese per “Qualunquemente”
Claudio Bisio per “Benvenuti al Sud”
Elio Germano per “La nostra vita”
Vinicio Marchioni per “20 sigarette”
Kim Rossi Stuart per “Vallanzasca – Gli angeli del male”

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA
Barbora Bobulova per “La bellezza del somaro”
Valeria De Francis Bendoni per “Gianni e le donne”
Anna Foglietta per “nessuno mi può giudicare”
Valentina Lodovini per “Benvenuti al Sud”
Claudia Potenza per “Basilicata coast to coast”

MIGLIORE ATTORE NON PROTAGONISTA
Giuseppe Battiston per “La passione”
Raoul Bova per “La nostra vita”
Francesco Di Leva per “Una vita tranquilla”
Rocco Papaleo per “Basilicata coast to coast”
Alessandra Siani per “Benvenuti al Sud”

MIGLIORE DIRETTORE DELLA FOTOGRAFIA
Vittorio Omodei Zorini per “20 sigarette”
Luca Bigazzi per “Il gioiellino”
Renato Berta “Noi credevamo”
Fabio Cianchetti “La solitudine dei numeri primi”
Arnaldo Catinari per “Vallanzasca – Gli angeli del male”

MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA
“Another year”
“Il discorso del re”
“In un mondo migliore”
“Il segreto dei suoi occhi”
“Uomini di Dio”

MIGLIOR FILM STRANIERO
“Il cigno nero”
“La donna che canta”
“Hereafter”
“Inception”
“The social network”

MIGLIORE MUSICISTA
Rita MarcotulliRocco Papaleo “Basilicata coast to coast”
Umberto Scipione”Benvenuti al Sud”
Teho Teardo “Il gioiellino”
Fausto Mesolella “Into Paradiso”
Hubert Westkemper “Noi credevamo”

MIGLIORE CANZONE ORIGINALE
‘MENTRE DORMI’
: testi di Gimmi Cantucci e Max Gazzè musica e interpretazione di Max Gazzè “Basilicata coast to coast”
‘L’AMORE NON HA RELIGIONE’: musica, testi, interpretazione di Luca Medici “Che bella giornata”
‘IMMATURI’: musica, testi, interpretazione di Alex Britti
“Immaturi”
‘CAPOCOTTA DREAMIN’: musica di Maurizio Filardo testi ed interpretazione di Massimiliano Bruno e Marco Conidi “Nessuno mi può giudicare”
‘QUALUNQUEMENTE’: musica di Peppe Voltarelli, Salvatore De Siena, Amerigo Sirianni, testi di Peppe Voltarelli, Antonio Albanese, Piero Guerrera, interpretata da Antonio Albanese “Qualunquemente”

MIGLIORE SCENOGRAFO
Francesco Frigeri “Amici miei come tutto ebbe inizio”
Paola Comencini “Benvenuti al Sud”
Paki Meduri “Into Paradiso”
Emita Frigato “Noi credevamo”
Tonino Zera “Vallanzasca gli angeli del male”

MIGLIORE COSTUMISTA
Alfonsina Lettieri “Amici miei come tutto ebbe inizio ”
Nanà Cecchi “Christine Cristina”
Francesca Sartori “La passione”
Ursula Patzak “Noi credevamo”
Roberto Chiocchi “Vallanzasca gli angeli del male”

MIGLIORE TRUCCATORE

Vincenzo Mastrantonio “Amici miei come tutto ebbe inizio”
Lorella De Rossi “Gorbaciof”
Vittorio Sodano “Noi credevamo”
Gianfranco Mecacci “La passione”
Francesco Nardi, Matteo Silvi “Vallanzasca gli angeli del male”

MIGLIORE ACCONCIATORE
Ferdinando Merolla “Amici miei come tutto ebbe inizio”
Maurizio Tamagnini “Christine Cristina”
Aldo Signoretti “Noi credevamo”
Teresa Di Serio “Qualunquemente”
Massimo Gattabrusi “La solitudine dei numeri primi”
Claudia Pallotti, Teresa Di Serio “Vallanzasca gli angeli del male”

MIGLIORE MONTATORE
Alessio Doglione “20 sigarette”
Jacopo Quadri “Noi credevamo”
Mirco Garrone “La nostra vita”
Francesca Calvelli “Sorelle mai”
Consuelo Catucci “Vallanzasca gli angeli del male”

MIGLIORE FONICO DI PRESA DIRETTA
Mario Iaquone “20 sigarette”
Francesco Liotard “Basilicata coast to coast”
Gaetano Carito, Maricetta Lombardo “Noi credevamo”
Bruno Pupparo “La nostra vita”
Paolo Benvenuti, Simone Paolo Olivero “Le quattro volte”

MIGLIORI EFFETTI SPECIALI VISIVI
Rebel Alliance “20 sigarette”
Canecane “Amici miei come tutto ebbe inizio”
Reset Vfx “Christine Cristina”
Paola Trisoglio e Stefano Marinoni per VISUALOGIE, Paola Randi, Daniele Stirpe Jost “Into Paradiso”
Gianmario Catania, Corrado Virgili “Winxclub 3D – Magica avventura”

MIGLIOR DOCUMENTARIO DI LUNGOMETRAGGIO
“E’ stato morto un ragazzo. Federico Aldrovandi che una notte incontrò la polizia” di Filippo Vendemmiati
“Ritratto di mio padre” di Maria Sole Tognazzi
“This is my land… Hebron” di Giulia Amati e Stephen Natanson
“L’ultimo Gattopardo: ritratto di Goffredo Lombardo” di Giuseppe Tornatore
“Ward 54” di Monica Maggioni

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
“Caffè Capo” di Andrea Zaccariello
“Io sono qui” di Mario Piredda
“Jody delle giostre” di Adriano Sforzi
“Salvatore” di Bruno e Fabrizio Urso
“Stand by me” di Giuseppe Marco Albano

DAVID GIOVANI
“20 Sigarette” di Aureliano Amadei
“Benvenuti al Sud” di Luca Miniero
“Noi credevamo” di Mario Martone
“Un altro mondo” di Silvio Muccino
“Vallanzasca – Gli angeli del male” di Michele Placido